septiembre 28, 2022
Gladys Tejeda y Cristian Pacheco

Foto: Difusión

Los Juegos Olímpicos se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto del presente año y el Perú se hará presente en la cita olímpica más esperada de los últimos años.

La delegación nacional está conformada por 34 deportistas, los cuales clasificaron directamente y por mérito propio.

En esta edición tendremos a los destacados tablistas, Daniella Rosas y Lucca Mesinas como los abanderados peruanos en la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

34 deportistas peruanos clasificados a los Juegos Olímpicos

La delegación nacional es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI, superando los 29 atletas que fueron a Río 2016, destacando que las clasificaciones son individuales y no en deportes colectivos.

Es importante destacar que Perú va a Japón con la cuarta delegación más numerosa en 120 años de participación olímpica: Berlín 1936 (40 participantes, incluyó delegación de fútbol), Londres 1948 (41 deportistas) y Los Angeles 84 (35 atletas).

Los deportistas pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Vamos con Tokio del IPD del Instituto Peruano del Deporte (IPD), programas que entregan subvenciones económicas a los atletas de alto rendimiento clasificados a los JJ.OO. de Tokio.

Presupuesto para deportistas

El Programa Vamos con Tokio ha destinado entre 5 a 7 millones de soles en la preparación y gastos de los deportistas que defenderán la bandera peruana en los Juegos Olímpicos.

Esta es la lista de los deportistas nacionales clasificados:

  1. Gladys Tejeda – Atletismo – Maratón
  2. Cristhian Pacheco – Atletismo – Maratón
  3. Mary Luz Andia – Atletismo – 20 kilómetros marcha
  4. Kimberly García – Atletismo – 20 kilómetros marcha
  5. Alessandro De Souza Ferreira – Tiro Fosa Olímpica
  6. Marko Carrillo – Tiro con Pistola 25 metros
  7. Nicolás Pacheco – Tiro Skeet
  8. Stefano Peschiera – Vela modalidad Láser Standard
  9. Paloma Schmidt – Vela modalidad Láser Radial
  10. María Belén Bazo – Vela modalidad Windsurf
  11. Maria Pia Van Oordt -Vela modalidad 49er Fx
  12. Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx
  13. Lucca Mesinas – Tabla – Surf Open
  14. Daniella Rosas – Tabla – Surf Open
  15. Ariana Orrego – Gimnasia
  16. Pool Ambrocio – Lucha olímpica
  17. Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual
  18. Álvaro Torres – Remo – Single Scull
  19. María Luis Doig – Esgrima – Espada
  20. Leodan Pezo – Boxeo
  21. Jovana de la Cruz – Maratón
  22. José María Lúcar – Boxeo
  23. Sofía Mulanovich – Tabla – Surf Open
  24. Miguel Tudela – Tabla – Surf Open
  25. Daniela Macías – Bádminton
  26. Angelo Caro – Skateboarding
  27. Mckenna DeBever – Natación
  28. Joaquín Vargas – Natación
  29. Juan Postigos – Judo
  30. Alexandra Grande – Karate
  31. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas
  32. César Rodríguez – Marcha Atlética
  33. Luis Henry Campos – Marcha Atlética
  34. Leyde Guerra – Marcha Atlética

Los 10 peruanos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 hasta el momento:

  1. Rodrigo Santillán – Para natación
  2. Rosbil Guillén – Para atletismo
  3. Israel Hilario – Para ciclismo
  4. Angélica Espinoza – Para taekwondo
  5. Efraín Sotacuro – Para atletismo
  6. Melissa Baldera – Para atletismo
  7. Carlos Sangama – Para atletismo
  8. Dunia Felices – Para natación
  9. Freed Villalobos – Judo
  10. Niel García – Parapowerlifting

La peruana que espera confirmación mediante carta oficial de la Federación Internacional de Bádminton

  1. Pilar Jáuregui – Para bádminton
Comentarios